28 авг. 2021 г.
  • Сыграны полуфиналы Чемпионата мира по пляжному футболу FIFA 2021 в России

• Хозяева турнира одолели Швейцарию и поборются за свой третий чемпионский титул

• Япония остановила Сенегал и впервые вышла в финал мундиаля

Полуфиналы, сыгранные в субботу 28 августа, определили две лучшие команды 11-ого Чемпионата мира FIFA по пляжному футболу: ими стали сборные Российского футбольного союза и Японии.

Первыми путевку в финал завоевали хозяева, которые в захватывающем триллере превзошли Швейцарию по пенальти – 5:5 (5:4 по пен.). Казалось, в третьем тайме швейцарцы уверенно держали нити игры в своих руках, обеспечив себе преимущество в два мяча, но в самой концовке россияне ликвидировали отставание и перевели игру в овертайм. В итоге дело дошло до пенальти, в которых хозяева оказались точнее и теперь в третьем в своей истории финале будут оспаривать третью корону чемпиона мира.

Во второй дуэли этого игрового дня Япония остановила, пожалуй, главное открытие турнира – команду Сенегала, победив со счетом 5:2. Отличные действия в обороне Озу Морейры против Рауля Менди и потрясающая точность ударов Такуи Акагумы, сделавшего хет-трик, лишили блиставших до этого «львов Теранги» привычных козырей. Теперь первый африканский полуфиналист мундиаля будет искать утешения в матче за бронзу.

Результаты

РФС — Швейцария 5:5 (5:4 по пенальти) Япония — Сенегал 5:2

Яркие моменты

Двое из ларца Даже на фоне впечатляющих коллективных усилий, благодаря которым сборная РФС сумела вырвать победу в полуфинале против швейцарцев, два россиянина заслужили особое внимание. Одним из них стал капитан команды Антон Шкарин, который за 20 секунд до конца матча перевел игру в овертайм. А вторым - Денис Пархоменко, формально - третий вратарь сборной хозяев. Он не появлялся ранее ни в одном из матчей турнира, но вышел на серию пенальти и отразил удар Тобиаса Штайнеманна.

Конец полуфинальному проклятию и реванш Во-первых, хозяева турнира прервали серию из двух кряду полуфиналов Чемпионата мира, проигранных европейским соперникам (Португалии в 2015 году и Италии в 2019 году). А во-вторых, россияне вернули должок швейцарцам, которые в единственной до этого очной дуэли обыграли их в четвертьфинале ЧМ-2009 в Дубае.

MOSCOW, RUSSIA - AUGUST 28: Takuya Akaguma of Japan celebrates after scoring their sides first goal during the FIFA Beach Soccer World Cup 2021 Semi Final match between Japan and Senegal at Luzhniki Beach Soccer Stadium on August 28, 2021 in Moscow, Russia. (Photo by Octavio Passos - FIFA/FIFA via Getty Images)

Гордость Конфедерации Япония - первая страна Азиатской футбольной конфедерации, вышедшая в финал Чемпионата мира FIFA по пляжному футболу. До сих пор японцы дважды пробивались в полуфинал турнира, но там уступали будущему чемпиону. Удастся ли им завоевать вожделенный трофей на этот раз?

Прямая речь

«Сегодня мы должны были победить. Точка. Мы все сделали правильно. Трибуны, конечно, были против нас, но так всегда бывает, когда играешь против хозяев турнира. По итогу решающими оказались буквально несколько мелких нюансов. Выиграй мы сегодня, думаю, что мы стали бы чемпионами мира. Обидно, слов не хватает. Мы подавлены». Анджело Ширинци, тренер сборной Швейцарии